系统集成项目管理工程师 - 每日一练
2026年02月08日来源:JRS直播 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.fzyzx.cn/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.fzyzx.cn/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2026/2/7)在线测试:www.fzyzx.cn/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2026/2/7
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2026/2/7)
案例四、计算题
某项目的甘特图如下,B的紧前活动是A,C的紧前活动是B,D和E的紧前活动是A,F的紧前活动是D和E,G的紧前活动是C和F。
第6天末检查时,完成情况如下(单位:万元),此时实际花费40万元。
【问题1】(6分)
求活动D的总浮动时间,项目的关键路径。
【问题2】(8分)
项目执行第6天末的成本绩效指数和进度绩效指数,并判断项目的执行绩效。
【问题3】(6分)
项目的实际完成日期比计划完成日期延长( )天,( )活动对总工期造成了延误。
JRS直播考友试题答案分享:
JRS直播cnit**************:
d活动的总浮动时间是2天
项目的关键路径有两条:abcg和aeftac=40万元
pv=48万元
ev=44万元
spi=ev/pv 44/48=0.92
cpi=ev/ac 44/40=1.1
spi<1,cpi>1 进度滞后,成本节约实际完成日期比计划完成日期延长了1天
e活动对总公司造成了延误
JRS直播cnit**************:
1.d的总浮动时间是2
2.关键路径是abcg、aefgac=40
pv=10+8+8/2+6+20=48
ev=10+8+8*0.5+6+20*0.8=44
cv=ev-ac=44-40=4
sv=ev-pv=44-48=-4
cpi=ev/ac=44/40=1.1
spi=ev/pv=44/48=0.92
cv大于0,cpi大于1,成本节约
sv小于0,spi小于1,进度落后1.延长了1天
2.c、e活动对总工期造成了延误
JRS直播cnit**************:
活动d总活动时间2天,关键路径abcg,aefgpv=48万元 ev=44万元 ac=40万元
cpi=44/40=1.1 spi=0.92
成本节约,进度落后1天,c和e
JRS直播cnit**************:
d的总浮动时间是3天
关键路劲是:abcgpv:65万元
ev:44万元
ac:40万元
spi=ev/pv 44/65=0.68
cpi=ev/ac 44/40=1.1
spi<1 cpi>1进度滞后,成本节约项目的实际完成日期比计划完成日期延长1天,c活动对总工期造成了延误。
JRS直播cnit**************:
14天,abcg,aefgev=44,pv=52 spi =44/52=0.8461538462 cpi=ev/ac=1.1延长7天,c和e
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,JRS直播提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!